Maria Мэтр
![Мэтр Мэтр](http://rzev.ru/images/ranks/star5.gif)
Репутация: 44
Пол: ![Пол:Жен Пол:Жен](templates/subSilver/images/icon_minigender_female.gif) Гороскоп: ![Весы Весы](templates/subSilver/images/icon_zodiac_libra.gif) Китайский: ![Тигр Тигр](templates/subSilver/images/icon_chinese_tiger.gif) Зарегистрирован: 05.03.2006 Сообщения: 8165
Награды: 1 (Детали)
|
Добавлено: Вс Мар 29 14:09:39 2009 Заголовок сообщения: Книги Виктора Суворова |
|
Где-то мы уже вели дискуссию о книгах Виктора Суворова. К сожалению, не нашла нужную тему. Поэтому открыла новую.
Закончила только что читать книгу Александра Кадетова "Как Виктор Суворов предавал "Аквариум". Книга впервые была написана в 2002 году кем-то важным из ГРУ (прим.: ГРУ и есть "Аквариум") под псевдонимом Александра Кадетова. В ней промываются косточки Владимира Резуна, пишущего под псевдонимом Виктора Суворова.
Вот как ГРУ характеризовала в своё время несостоявшегося шпиона Владимира Резуна:
"Семейное положение: отец-подполковник запаса, старший брат-майор Советской армии. В общении с товарищами и в общественной жизни производил впечатление архипатриота своей Родины и вооружённых сил, готового грудью лечь на амбразуру, как это сделал в годы войны Александр Матросов. В партийной организации среди товарищей выделялся своей чрезмерной активностью в поддержке любых инициативных решений, за что получил прозвище Павлика Морозова, чем очень гордился. Служебные отношения складывались вполне благоприятно: незадолго до исчезновения (прим.: в Англию) был повышен в дипломатическом ранге атташе до 3-го секретаря с соответствующим повышением оклада, в порядке исключения срок пребывания был продлён ещё на один год. По окончании командировки Резун знал, что его использование планировалось в центральном аппарате ГРУ."
Напрашивается автоматически вопрос: Что случилось? Почему вдруг Владимир Резун перешёл на службу к англичанам и стал позже таким спорным писателем? Ответ на этот вопрос заключён в характере его деятельности в Женеве в 70-х годах и под сводами ГРУ.
Но нас интересуют его книги, которые он стал выпускать в 80-х годах вначале в Англии, а позже и в России. Откуда у В.Суворова обширные сведения о Второй мировой войне и есть ли реальная почва для его теорий, изложенных в книгах? Думаю, что нет дыма без огня. Во Второй мировой войне Великобритания была союзником СССР и обладает естественным образом собственными военными источниками и архивами, которые В.Резуну доступны. Но отделить правду от вымысла непосвящённому в материю человеку всё же трудно. Поэтому стоит критически отнестись к книгам В. Суворова, сравнивая их содержания и утверждения по событиям Второй мировой с работами ведущих историков не только России, но и бывших союзников и противников последней войны.
Александр Кадетов
Выстрел по "Ледоколу". Как Виктор Суворов предавал "Аквариум". Когда врут учебники истории
Москва, издательство Яуза, Эксмо, 2007 год
ISBN 978-5-699-23183-6 |