Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев в оккупации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Авг 14 0:05:35 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересную информацию о Ржеве нашла здесь:
http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=1391
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
finikea
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 8

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 9 22:07:14 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Mangazeev[/Уважаемый Mangazeev! Обращаюсь с просьбой помочь выяснить судьбу Соколовского Петра Фёдоровича и его семьи - жены Людмилы и дочери Марины. Перед войной они проживали во Ржеве, у Петра были братья Василий и Борис/погибли/, отец проживал на ул.Ревкома,16, мать в пос.Льночесальной фабрики. В 1941г. Пётр предположительно работал вольнонаёмным, имел высшее техн.образование, после 1941г. информации о семье нет. В базе данных obd-memorial отсутствует. Нигде не могу найти о нём упоминания, что с ними сталось. Буду очень благодарна за любую информацию и помощь. С уважением Ф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Fish
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 20

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июн 8 11:05:06 2011    Заголовок сообщения: Re: Ржев в оккупации Ответить с цитатой

madi писал(а):
Воспоминания жителей дер. Павлюки
Мои предки родом с дер. Павлюки. К сожалению, я был маленький, когда умерла моя прабабушка, которая пережила весь ужас, находясь в оккупации. Помню только смутные рассказы, как у неё в доме жили немцы. Но не давно мне удалось пообщаться с сестрой моего деда. Во время оккупации ей было 12лет.
Из её воспоминаний. Немцы каждый день выгоняли жителей деревни на работы. Строго наказывали за отказ от работ. Жители выполняли разные работы, часто их заставляли валить лес, потом брёвна привязывали к трактору складывали туда трупы красноармейцев, заваливали ветками, сверху ещё брёвна и отвозили подальше от деревни и сжигали.Трупы своих солдат они отправляли в Германию... 17-ти летнию двоюрную сестру за отказ идти на работу, пятеро нем. солдат изнасиловали и изуродовали, на 3-й день она умерла... При отступлении немцы собрали всё молодое население, (а это в основном девушки), и отправили в Германию. А остальных жителей закрывали в сараях, а потом стреляли в эти сараи из пушек. Когда наши войска вошли в деревню, больше половина жителей деревни были уничтожены. Сарай в котором находились, моя пробабушка и её дочь, немцы не успели расстрелять.



Моей матери в это время было 14 лет, при отходе, немцы предупредили жителей. что будут сжигаться отдельные строения, то, что подожгли, местные жители, в основном, потушили, в отдаленни был бой, положили много наших на поляне, освободители заставили жителей захоронить погибших в силосной яме, позже бойцов перезахоронили, немцы, после боя отходили неспеша, единственного своего убитого похоронили в центре улицы, наши, после освобождения, его вырыли и куда-то увезли.

Но я не об этом. А о трупах солдат, которых немцы, якобы, отправляли в Германию, сараях, по которым "стреляли из пушек" и сарае, который "не успели расстрелять", - всё это, - плод воображения...
Никакие трупы. кроме, возможно, трупов высокопоставленных офицеров, в исключительных случаях, немцы в Германию не отправляли.
По сараям из пушек, естественно, не стреляли, для пушек у них были другие цели, более достойные.
"Чудом спасшихся" из сараев, церквей и т.п., подозрительно много, настолько много, что создаётся впечатление, что чудом можно назвать не те случаи, когда кто-то спасся, а, как раз, те, когда спастись не удалось.
Дело представляется таким образом, - перед уходом, в зависимости от близости к предполагаемой новой линии фронта, население либо уводилось из зоны боевых действий (что делается всеми армиями, в т.ч. и СА, на расстояние, примерно, 25 км от линии фронта), либо создавалось подобие "мертвой зоны", посредством только уничтожения жилого фонда, без угона жителей (когда для этого не было возможностей), делалось это с целью ухудшения условий существования противника (также обычная практика в зимнее время).

Что касается темы "угона в Германию", - моего деда, сельского учителя, угнали, таким образом, вместе с учениками старших классов его школы, в Германию, их эшелон доехал, насколько я понял, как раз до этой-самой Касни, где он был благополучно разбомблен "сталинскими соколами" (отсюда и невозможность продвижения эшелонов на Запад, и, соответственно, возможный голод в них), в инете где-то было фото одной из воронок от очень мощной бомбы, разворотившей подъездные пути в этом районе и уничтожившей часть эшелона...
Оставшиеся в живых, кандидаты в гастарбайтеры, разбежались по окрестным деревням и жили там аккурат до освобождения.
Моего деда освободили прямиком в штрафную роту (кстати, не могу понять, - на каком основании это было сделано, ибо, сельские учителя, в начале войны призыву. вроде, не подлежали и, соответственно, дезертиром он не был, да и вообще, - не призывался и, соответственно, не был военнослужащим), которую бросили в прорыв под Оршей в результате чего дед получил тяжелое ранение в бедро и остался на всю жизнь (достаточно короткую) инвалидом, кроме того, его ещё и третировали остаток дней односельчане за то, что он вернулся один, а сыновья их не вернулись... Shocked

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

Maria писал(а):
В последнем выпуске электронной версии "Были нового Ржева" опубликованы воспоминания Петровой (Колесниковой) Софьи Ивановны о жизни в Ржеве во время оккупации 1941-1943 гг. Интересен рассказ именно потому, что написан очевидицей. Лично мне бросилось в тексте два раза в глаза слово (вэк!), упоминавшееся в воспоминаниях. Немного поломала голову и догадалась, что девочка слышала и запомнила универсальное слово-междометие "Weg!" (вег!), т.е. так кратко говорится в немецком языке, когда приказывают движение: выходить или уходить, что-либо быстро убрать или спрятать.

Почитать воспоминания можно здесь: http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=1162

и здесь: http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=1209



Никакой "Дивизии СС" в октябре 1941 г. в Ржеве не было. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июн 8 13:17:19 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish, спасибо Вам за внимание к теме и ценные дополнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Fish
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 20

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июн 8 14:02:20 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Fish, спасибо Вам за внимание к теме и ценные дополнения.



Пожалуйста.
Всегда к Вашим услугам. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
NikLeonoV
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 12:52:35 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
Расскажите мне пожалуйста откуда у вас информация про деревню Свинино, которую вы добавили в тему "Ржев в оккупации".Скажите мне источник этой информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number    
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 13:56:36 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikLeonoV писал(а):
Расскажите мне пожалуйста откуда у вас информация про деревню Свинино, которую вы добавили в тему "Ржев в оккупации".Скажите мне источник этой информации.


Укажите мне, пожалуйста, место, где Вы читали о дер. Свинино, чтобы я смогла определить источник.
Источники основной информации я вообще-то принципиально указываю, см внизу:

"Уважаемые форумчане и посетители Форума!
На этом заканчиваю перенос электронной книги Фёдорова Евгения Степановича http://lib.babr.ru/index.php?book=2052, раздел "Военная история" сайта, о существовании которой я узнала недавно. Была удивлена, сколько фактов уже собрано о Ржеве, сколько статей и книг выпущено."

"Хотелось бы отметить одну деталь. Лично мне знакомый Евгений Степанович Федоров - не профессиональный историк, а полковник госбезопасности, сотрудник Управления КГБ по Калининской области. По роду своей деятельности он не мог публиковать абсолютно все данные, которые становились ему известными.
Евгений Степанович Федоров вместе с историком и публицистом Георгием Васильевичем Харитоновым, одним из руководителей фонда "Жить и помнить", намеревался издать книгу. К сожалению, Георгий Васильевич умер 17 января 2009 года. О выходе книги из печати мне ничего неизвестно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
NikLeonoV
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 11 12:21:55 2011    Заголовок сообщения: Вот! Ответить с цитатой

http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=22483#22483
http://lib.babr.ru/?book=2052
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number    
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 11 14:05:20 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikLeonoV писал(а):
Расскажите мне пожалуйста откуда у вас информация про деревню Свинино, которую вы добавили в тему "Ржев в оккупации".Скажите мне источник этой информации.

Электронные записи или книгу "Ржев в оккупации" Фёдорова Евгения Степановича я нашла случайно во время поисков разной информации о Ржеве. Кто такой писатель и/или сотрудник внутренних органов Фёдоров, жив ли он или нет, я не знаю. Но была очень-очень ему благодарна за то, что он поместил столько материала на сайте Бабр. Поэтому перенесла всё на Ржевский портал. К сожалению, дополнительными данными помочь Вам не могу. Sad
В Ржеве есть Краеведческий музей, а также архив. Кроме того, можно попытаться искать данные о родных в областном музее города Твери. Телефоны и электронные адреса Вы найдёте поисковыми машинами или на нашем сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Мар 7 15:39:02 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАВ поделился 2.3.2017 воспоминанием детства в оккупации Ржева:
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=315&postdays=0&postorder =asc&&start=30

Добавлено: Чт Мар 2 15:00:49 2017, тема "Освобождение Ржева"
Maria писал(а):
1. Вопрос: Кто фотографировал трупы?
2. Вопрос: Когда были убиты эти люди и по какой причине?
3. Вопрос: Где, в каком месте конкретно фотографировалось?

"Вряд ли кто ответит на Ваши вопросы. Хотя, прочитав Ваш перевод об отношении немцев к населению в теме о 6 п.д. от 01.03.17г., укажу одно место. В ноябре 42г. немцы "выкурили" из подвала на ул. Ленина моих родителей, где они скрывались от бомбёжек с августа.За это время уже умерли от голода тётя, сестра, погиб дед, контужена бабушка.У отца распухли суставы и он еле ходил.Мать вспоминала , что если бы отец самостоятельно не поднялся в кузов грузовика, то остался бы лежать рядом с дедом. На вопрос матери, что делать с бабушкой, немец ответил: оставляйте , мы её вылечим . Вылечил - пулей в затылок. 20.11.42г. их и ешё несколько семей вывезли в В.Пруссию на откормочно-сортировальный пункт. Им нужны были работяги, а не доходяги.Технически грамотных -. на заводы ,сельских - к бауэрам. И отношение там к ним было уже иное. Дед погиб от нашей бомбы , бабушка - от немецкой пули. И оба в одном и том же месте. Для меня факт не оспорим - они погибли в результате немецко-фашистской оккупации города .Так же и люди на фото."

7. марта 2017 года
Приобрела год назад дорогую, но очень интересную книгу воспоминаний немецкого ветерана Ржевской битвы Гейнриха Боуксейн под названием "Удержать или умереть". Выпущена в Германии в 1999 году на немецком языке.
Heinrich Boucsein, "Halten oder Sterben. Die hessisch-thüringische 129. Invanterie-Division im Russlandfeldzug und Ostpreussen 1941-1945"
Сам автор родился 3.9.1919, а умер 6.12.2013 г. В 1993 году он приезжал гостем в Ржев.
Служил на Восточном фронте, в том числе на Ржевском плацдарме, в 129-ой пехотной дивизии.

129 пехотная дивизия
Командир дивизии генерал-майор Праун
Гейнрих Буксейн, из книги «Удержать или умереть». О жизни жителей в ржевской оккупации он вспоминает так:

Раздел «Осенние бои 1942 года на Волжском плацдарме, Ржев», стр. 317-318

Октябрь 1942 года/стр. 317 книги

Цитата:
«Так как здания города лежали в руинах и остались всего лишь своды подвалов и нескольких церквей, в южной части города также разместились повсюду солдаты в подвалах и блиндажах между развалинами и кучами щебня. В этой части города живут в подвалах и ещё русские женщины, дети и старики. Жители ходят по деревням округи для того, чтобы обменять на продукты питания имеющиеся городские предметы быта. При этом разносится, и вскоре будет повсюду, сыпной тиф. Германские солдаты также заражаются этой болезнью.

«129 дивизия вскоре достигла печального рекорда на Восточном фронте по количеству заболевших сыпным тифом.»

После уменьшившихся бомбардировок в городе находятся теперь и солдаты, которые не относятся ни к 129-ой и ни 6-ой пехотным дивизиям. Они показывают пропуска, выданные чужими, незнакомыми офицерами, которые им позволяют изымать стулья и предметы домашнего обихода для их мест нахождения на зимних позициях.
Поэтому генерал-майор Праун снабдил аварийную роту 129-го артиллерийского полка полномочиями «Ржевской охранной команды», которая обязана была задерживать любое движение в южной части города и около него, кроме служащих 129-ой и 6-ой пехотных дивизий.

Октябрь 1942 года, стр. 318 книги

Цитата:
«Но и в руинах северной части города ютятся наряду со многими солдатами артиллерийских позиций и различнейших тыловых соединений ещё много жителей в подвалах, которые находятся в большой опасности из-за военных действий и заразных болезней. Кроме этого, как и годом ранее в городе Калинин (Тверь), во фронтовом городе Ржеве особенно выражены шпионаж и партизанская деятельность.
23 октября главнокомандующий подписывает приказ об эвакуации населения.
Очищена должна быть территория от линии обороны (HKL) до линии Чачкино-Домашино-Абрамково-Муравьёво-Пеленичено-Зарубино-Грешниково.
Для приёма гражданского населения подготовлен лагерь в южном направлении у н.п. Перхуново в долине Ракитни, примерно в 10 км от западнее Ржева.
Для немощных, стариков и детей предоставлены в распоряжение деревенские сани. Людям позволили взять все те продукты питания, а также домашний скарб любого рода, который можно увести на телеге или машиной. Но и после эвакуации остались всё ещё более сотни гражданских лиц в городе. И этим фактом агентам создана дальнейшая возможность для продолжения шпионской деятельности.»

Примечание Maria: Южной стороной города оккупанты называли Красноармейскую сторону (Князь-Дмитровскую) или Ржев-II на правом берегу р. Волги по течению. Северной стороной согласно их названию была Советская сторона (Князь-Фёдоровская) или Ржев-I на левом берегу р. Волги по течению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Labzduhov
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 28.12.2018
Сообщения: 4

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Дек 28 15:43:19 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! В книге есть строки о учительнице Лобздуховой. Я являюсь родственником Лобздухова Александра Степановича (1938 г.р.), сменившего фамилию на Екименко. Меня зовут Дмитрий Юрьевич Екименко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 57 Запросов | 69 Файлов: 911.23 КБ | HTML: 86.76 КБ -